На 88 году жизни умерла Мария Николаевна Антипина
На 88 году жизни умерла Мария Антипина, Почетный гражданин Орска.
Мария Николаевна родилась 28 июля 1935 года в Республике Башкирия, Юмагузинского района, с. Ново-Александровка.
Трудовую деятельность начала в 1953 году старшей пионервожатой в семилетней школе № 31 станции Кувандык Оренбургской ж.д.
Работала старшей пионервожатой в средней школе № 27 ст. Орск, инструктором школьного отдела Советского РК ВЛКСМ Орска, инструктором отдела агитации и пропаганды местного ГК ВЛКСМ, старшей пионервожатой, затем заместителем директора по комсомольской и пионерской работе в школе № 49, воспитателем в Орской школе-интернате.
В 1968 г. окончила факультет педагогики и методики начального обучения Орского государственного педагогического института.
С 1969 г. трудилась методистом-руководителем клуба старшеклассников Дома пионеров им. В. Дубинина.
Более тридцати лет посвятила работе в Орском Дворце Пионером. Была его руководителем, заместителем директора по учебно-методической работе, методистом. За годы работы Мария Николаевна сумела сохранить и приумножить лучшие традиции детского и молодежного движения Орска. Она была создателем и хранителем уникального музея истории пионерской и комсомольской организаций, который является визитной карточкой не только Дворца пионеров, но и города в целом.
На заслуженном отдыхе Мария Николаевна проводила активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, состояла в Общественной палате г. Орска.
Отличник народного просвещения, Почётный работник сферы молодежной политики. В 2012 году Марии Николаевне было присвоено муниципальное почетное звание «Почетный гражданин города Орска».
Администрация Орска, городской Совет депутатов выражают искренние соболезнования родным и близким. Память об этой замечательной, доброй, отзывчивой женщине, истинном патриоте своего города навсегда сохранится в сердцах тех, кто ее знал.